42°49′17″ с. ш. 44°16′40″ в. д.HGЯO

Аланский Успенский монастырь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Монастырь
Аланский Свято-Успенский мужской монастырь
Сыгъдæг Мады Майрæмы Куадзæны алайнаг, нæлгомæгты моладзандон.
42°49′17″ с. ш. 44°16′40″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Местоположение село Хидикус, Алагирский район, Северная Осетия
Конфессия Православие
Епархия Владикавказская и Аланская
Архитектурный стиль византийский, аланский
Основатель епископ Феофан (Ашурков)
Первое упоминание 1999 год
Дата основания 2000 год
Реликвии и святыни список иконы Богородицы «Моздокская»
Настоятель Герасим (Шевцов) (священноархимандрит)
Наместник игумен Стефан (Дзугкоев)
Статус действует
Состояние действующий монастырь
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Аланский Успенский монастырь (осет. Сыгъдæг Мады Майрæмы Куадзæны Алайнаг моладзандон) — православный мужской монастырь Владикавказской епархии Русской православной церкви. Расположен в селе Хидикус в Куртатинском ущелье (Алагирский район Северной Осетии). Самый высокогорный монастырь на территории России[1].

Монастырь наравне с Аланским женским монастырём является одним из самых почитаемых в Республике.

Создан по благословению старца архимандрита Ипполита (Халина), настоятеля Свято-Николаевского монастыря г. Рыльска Курской области[2].

Наместник — иеромонах Стефан (Дзугкоев).

Священноархимандрит — епископ Владикавказский и Аланский Герасим (Шевцов).

История[править | править код]

В средневековье на нынешней территории монастыря находилось фамильное поселение Гусовых; в XVII, а затем и в XVIII веке появились две крупные сторожевые башни, которые ныне вписались в монастырский комплекс и служат колокольней.

В 1848 году возведена церковь Святых жён мироносиц с приходским домом священника, она действовала до 1928 года.

Основу монашеской братии составили осетины, проходившие с 1997—1999 годы духовную подготовку в Рыльском Никольском монастыре, где их незадолго до своей смерти наставлял архимандрит Ипполит (Халин). Он указал трудникам ехать в Беслан.

Под образующийся в Беслане мужской монастырь был передан храм святой великомученицы Варвары (бывший клуб депо станции Беслан), созданный по инициативе настоятеля прихода иерея Сергия Мальцева, по согласованию с главой АМС Правобережного района РСО-А Борисом Михайловичем Уртаевым и руководителем православного фонда «Успение» Наталией Фёдоровной Носовой, по благословению Митрополита Ставропольского и Владикавказского Гедеона. Первые насельники обители прибыли в город в январе 2000 года, а монастырь был учреждён синодальным решением от 19 апреля 2000 года.

Иверский собор монастыря

Община Свято-Варваринской церкви перешла в построенный крестильный храм святого великомученика Георгия Победоносца города Беслана, входящего в Свято-Троицкий храмовый комплекс.

Со временем монастырь переехал в Куртатинское ущелье, где был восстановлен храм святых жён- Мироносиц XIX века. Монашеское братство возглавил игумен (позже архимандрит) Антоний (Данилов; +2024)[3]. При нём был построен главный монастырский собор в честь Моздокской иконы Богородицы, братский корпус. В Беслане осталось монастырское подворье.

Переезд монастыря в горы предсказал старец Ипполит (Халин). Никогда не посещая Осетию, он указал точное место в Куртатинском ущелье, где должна быть построена обитель и дал ей имя - в честь Успения Божией Матери.[4]

Основатель Аланского Успенского монастыря рыльский старец архимандрит Ипполит (Халин)

За 2000-е годы Успенский монастырь стал вторым духовным центром Алании наравне с Аланским женским монастырём, монастырь начали посещать паломники со всего юга России, а также из Южной Осетии.

Монастырь активно участвует в работе отдела по переводу богослужебных текстов на осетинский язык. Богослужения здесь проводятся на церковнославянском и осетинском языках.

В августе 2010 году монастырь посетил патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II[5].

В 2011 году в день памяти святых жен-мироносиц Божественную литургию совершил схиархимандрит Илий (Ноздрин).

В ноябре 2011 года на территории монастыря и вокруг верующих республики вспыхнул конфликт связанный с переводом архимандрита Антония, который спустя короткое время решением патриарха Московского и всея Руси, мирно разрешился.

Еженедельно из города Владикавказ каждое субботнее раннее утро отправляется автобус с паломниками с города и районов Республики Северная Осетия, так же ежедневно монастырь посещают паломнические автобусы с разных регионов России : Ростовская область, Ставропольский край, Калмыкия, Республика Чечня, Волгоградская область, так же индивидуальные туристы из Москвы, Санкт-Петербурга, и других городов страны. По приблизительным оценкам на престольный праздник - Успение Божией Матери в течение двух- трёх дней монастырь посещает около 15-17 тысяч человек. А 19 января на праздник Крещения Господня в монастырь - около 50 тысяч.

Мироносицкая церковь. XIX в.

Подворья монастыря[править | править код]

  • Церковь святой великомученицы Варвары (г. Беслан)
  • Часовня Рождества Богородицы (VII век) (бывшее с. Майрамыкау)
  • Церковь святого архангела Михаила (с. Дзуарикау)

Наместники[править | править код]

На 2017 год в монастыре 25 насельников.

Экономика монастыря[править | править код]

  • Производство и продажа горного осетинского сыра.
  • Сбор и продажа чайных сборов множество различных горных целебных трав.
  • Производство и продажа горного монастырского молока, яйца.
  • Изготовление продажа маленьких и больших икон с аланским элементом, так же частично сувенирные изделия на национально-христианскую тему.
  • Продажа местного монастырского мёда.
  • Монастырь также имеет две монастырские лавки в городе Владикавказ и в подворье города Беслан.

Примечания[править | править код]

  1. Православные паломники из Чеченской Республики посетили святые места Осетии. Дата обращения: 20 июня 2013. Архивировано из оригинала 20 декабря 2013 года.
  2. Григорий Пенкнович. Митрополит Гедеон:" Идолопоклонство перед золотым тельцом стало возможным, лишь когда русских людей обезбожили". Православие.ру (21 июля 2021). Дата обращения: 12 октября 2022. Архивировано 21 июля 2021 года.
  3. Скончался архимандрит Антоний (Данилов). Основа Информационный сайт (26 февраля 2024).
  4. игумения Нонна (Багаева). Старец (документальный фильм). студия ALANMON (2013). Дата обращения: 12 октября 2022. Архивировано 21 сентября 2022 года.
  5. Блаженнейший Патриарх Александрийский Феодор посетил Северную Осетию / Новости / Патриархия.ru. Дата обращения: 22 мая 2014. Архивировано 22 мая 2014 года.
  6. Определением Священного Синода иеромонах Стефан (Дзугкоев) назначен наместником (игуменом) Успенского Аланского мужского монастыря. Дата обращения: 20 июня 2013. Архивировано из оригинала 26 декабря 2013 года.

Литература[править | править код]

  • Аланский Свято-Успенский мужской монастырь. — 2015. — 40 с.

Ссылки[править | править код]