Ангрбода

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ангрбода
Пол женский
Дети Фенрир, Ёрмунганд и Хель[1][2]
В иных культурах Гулльвейг
Ангрбода (на заднем плане) и её дети: Ёрмунганд, Фенрир и Хель. Emil Doepler, 1905 год

Ангрбода (др.-сканд. Angrboða, букв. сулящая горе) — в германо-скандинавской мифологии великанша, первая жена бога огня и коварства, родившая от Локи троих хтонических чудовищ: волка Фенрира, змея Ёрмунганда и хозяйку царства мёртвых — Хель[3].

В «Прорицании вёльвы вкратце» Ангрбода упоминается только как мать «Волка» (Фенрира)[4]. В «Видении Гюльви» упоминается, что Ангрбода жила в Стране Великанов, Ётунхейме, и там же росли её дети-чудовища; асы ожидали «великого зла от детей такой мерзкой матери и тем паче детей такого отца» и поэтому забрали всех троих и заточили в разных местах[5]. Другое место в том же «Видении Гюльви» (глава «О затруднительном положении Солнца») говорит о великанше, живущей в Железном лесу «к востоку от Мидгарда» — здесь мать Фенрира называется «старухой» и «ведьмой», одной из многих ведьм Железного Леса, и утверждается, что она, кроме Фенрира, породила множество сыновей-великанов, и все они обличьем волки. Среди этих чудовищных волков выделяется «Лунный Пес», который должен во времена Рагнарёка пожрать трупы убитых в последней битве и проглотить луну[5].

Сидела старуха
в Железном Лесу
и породила там
Фенрира род[5].

Примечания[править | править код]

  1. Геллия // Энциклопедический словарьСПб.: Брокгауз — Ефрон, 1892. — Т. VIII. — С. 281.
  2. Ганзен П. Г. Гель, в мифологии // Энциклопедический словарьСПб.: Брокгауз — Ефрон, 1892. — Т. VIII. — С. 281.
  3. Мелетинский Е. М. Ангрбода // Мифы народов мира / Гл. ред. С. А. Токарев. — М.: Советская энциклопедия, 1987. — Т. 1: А-К. — 671 с.
  4. Беовульф. Старшая Эдда. Песнь о Нибелунгах / пер. А.Корсуна. — Москва: Художественная литература, 1975.
  5. 1 2 3 Стурлусон, Снорри. Младшая Эдда / под ред. М. И. Стеблин-Каменского, пер. О.А. Смирницкой. — Ленинград: Наука, 1970.

4. Assassin’s Creed Valhalla - игра