Ловушка среднего дохода

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ловушка среднего дохода (англ. Middle income trap) — ситуации в экономическом развитии, когда страна, которая достигает определённого дохода, застревает на этом уровне[1]. Страна при этом не становится развитой, но и не становится «неразвитой».

Описание ловушки[править | править код]

Ловушка среднего дохода возникает, когда рост экономики страны замедляется и, в конечном итоге, останавливается после достижения среднего уровня доходов. Проблема обычно возникает, когда развивающиеся страны застревают посередине в связи с ростом заработной платы и снижением ценовой конкурентоспособности, и не в состоянии конкурировать как с развитыми экономиками с высокой квалификацией и инновациями, так и с экономиками с низкими доходами, низким уровнем заработной платы и дешёвым производством промышленных товаров[2]. По мере роста заработной платы производители часто оказываются не в состоянии конкурировать на экспортных рынках с другими странами с более низкими издержками производства. В то же время они по-прежнему отстают от передовых стран с более высокой стоимостью продукции.

Как правило, страны, захваченные в ловушку среднего дохода, имеют[3]:

Такая ловушка среднего дохода происходила, например, в ЮАР и Бразилии на протяжении многих десятилетий, в период, который Всемирный банк называет диапазоном среднего дохода (ВВП на душу населения составляет от $ 1000 до $ 12 000 в ценах 2010 года)[1]. Также примером таких стран могут служить Китай, Турция, Казахстан, Беларусь, Россия и Мексика.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Daily chart: Running out of steam Архивная копия от 28 мая 2016 на Wayback Machine The Economist
  2. Asia 2050: Realizing the Asian Century Архивная копия от 8 июля 2021 на Wayback Machine//
  3. Indonesia risks falling into the Middle Income trap. Дата обращения: 11 августа 2014. Архивировано из оригинала 30 июля 2014 года.