Мику Хацунэ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мику Хацунэ
Логотип программы Мику Хацунэ
Скриншот программы Мику Хацунэ
Мику Хацунэ на промо-арте к изданию V4X Bundle (художник — iXima)
Тип синтез речи, компьютерная музыка
Разработчик Crypton Future Media
Операционные системы Windows (XP, 7, 8, 10), macOS (10.7 и выше)
Языки интерфейса японский (V3, V4X, NT), английский (English, V4), китайский (V4C)
Первый выпуск 31 августа 2007
Аппаратная платформа ПК
Последняя версия Hatsune Miku NT (New Type) (27 ноября 2020 года)
Состояние не обновляется
Лицензия проприетарная, Creative Commons (на символику Piapro[1][2])
Сайт Hatsune Miku V4X
Hatsune Miku V4X Bundle
Hatsune Miku NT
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мику Хацунэ (яп. 初音ミク Hatsune Miku) — японская виртуальная певица, созданная компанией Crypton Future Media 31 августа 2007 года. Для синтеза её голоса используется технология семплирования голоса живой певицы с использованием программы Vocaloid компании Yamaha Corporation. Голосовым провайдером послужила японская актриса и певица (сэйю) Саки Фудзита. Оригинальный образ был создан японским иллюстратором KEI Garou[3], также работавшим над внешностью других вокалоидов для Crypton Future Media. Диски с песнями Мику завоёвывали первые позиции в японских чартах.

Мику Хацунэ является самым известным и популярным вокалоидом и стала поп-идолом. Также, благодаря технологии псевдообъёмной проекции на полупрозрачный экран[4], она даёт и живые концерты[5][6][7][8][9][10]. На её страницу в Facebook подписано около 2,5 миллионов пользователей[11].

История[править | править код]

Коробочное издание Hatsune Miku для Vocaloid 2

О разработке голосового банка Мику было объявлено 25 июня 2007 года. В то время, когда работа была завершена на 90 %, также стало известно её имя[12]. Чуть позже, 12 августа 2007 года, из блога Crypton стала известна её фамилия и было объявлено об отправке банка на бета-тест[13]. Мику Хацунэ, под кодовым именем CV01, стала первым вокалоидом Character Vocal Series и Character Voice. Многие ошибочно полагают, что она была первым вокалоидом, выпущенным на движке Vocaloid 2, однако первой была выпущена Sweet ANN. Фамилия выбрана путём сочетания слов «хацу» (яп. , первый) и «нэ» (яп. , звук), а имя «Мику» (яп. ミク) переводится как «будущее»[14].

Основой для «голоса» Мику Хацунэ стал голос японской сэйю Саки Фудзита (англ. Saki Fujita). В отличие от других речевых синтезаторов, программа настроена, прежде всего, на создание J-pop и данс-поп песен, обычно играющих в аниме, но возможно создание также и песен других жанров.

Популярный японский видео-сайт Nico Nico Douga[15] сыграл основную роль в популяризации программы. Вскоре после выпуска программного обеспечения, пользователи Nico Nico Douga начали публиковать видеоклипы по созданным песням. Согласно Crypton, ремикс популярного видео «Як цуп цоп», где вместо Орихимэ Иноуэ песню исполняет фанатская тиби-версия Мику[16], показал возможности использования программного обеспечения в создании развлекательного мультимедиа-контента[16]. По мере роста популярности вокалоидов, Nico Nico Douga стал местом для творческого сотрудничества пользователей. Популярные песни иллюстрируются и анимируются в 2D и 3D формате одними пользователями и перерабатываются в ремиксы другими[17].

18 октября 2007 веб-сайт Internet BBS сообщил, что Мику Хацунэ стала жертвой цензуры со стороны поисковых систем Google и Yahoo! ввиду того, что изображения с ней не появлялись в первых строках их фотопоиска[18]. Google и Yahoo! оспорили данное обвинение, ссылаясь на информационный дефект — при поиске запроса «Hatsune Miku» последний дробился на составляющие его слова «Hatsune» и «Miku». Обе компании выразили готовность исправить проблему как можно скорее[19]. 19 октября изображения Мику появились на Yahoo!.

С увеличением популярности Мику Хацунэ стала востребованным персонажем для косплея[20] и коллекционных фигурок[21].

Цветовая схема и изображение Мику Хацунэ были использованы в оформлении BMW Z4 от Studie (магазин тюнинга для BMW), которая участвовала в классе GT300 Super GT сезона 2008. Автомобиль был назван «Hatsune Miku Studie Glad BMW Z4»[22]. 23 августа 2009 года Мику выступила «вживую» в рамках концерта Animelo Summer Live (посвящённый песням, связанным с аниме)[23] и на Anime Festival Asia (AFA) 2009 в Сингапуре[24].

8 октября 2010 года, на New York Comic-Con, генеральный директор компании Crypton Хироюки Ито (англ. Hiroyuki Itoh) заявил, что если за Мику в Facebook проголосуют 39390 людей, то будет разработан английский голосовой банк. Проект получил название «MIKUCASH Project». 17 ноября 2010 года Ватару «Wat» Сасаки (англ. Wataru Sasaki), являющийся одним из ответственных за разработку голосового банка Мику Хацунэ, подтвердил в своём твиттере, что страницу Мику посетило более 39390 людей[25]. 4 декабря 2010 года Wat сообщил, что ещё не решено о дате выхода английского голосового банка, а также, для какой версии Vocaloid он выйдет[26].

Личные данные[править | править код]

Мику Хацунэ 16 лет, при росте 1 м 58 см она весит 42 кг[27][28]. Цвет волос — бирюзовый. Персонажа иногда изображают с луком-пореем, который стал её отличительным атрибутом.

Культурное влияние[править | править код]

Косплей Мику на фестивале Kurisumasu в Коста-Рике (2009)

Мику Хацунэ используется во многих произведениях искусства, рекламе, играх и так далее. Японский пользователь, скрывающийся под ником Negipoyoc, разработал для Oculus Rift программу MikuMikuSoine, которая позволяла пользователю «спать» вместе с Мику[29][30][31].

Игры[править | править код]

Как и в других произведениях культуры, в играх появления Мику чаще всего связаны с «пасхальными яйцами», однако в некоторых проектах она присутствует и как полноценный персонаж.

  • Первой игрой с участием Мику Хацунэ стала 13-sai no Hello Work DS для Nintendo DS, где она выступает одной из героинь[32][33]. 22 мая 2008 года Мику появилась в японской версии сетевой многопользовательской игры PangYa[34][35].
  • В игре Yakuza 5 для PlayStation 3 можно найти снежные скульптуры Мику по всему городу, её игрушку можно выиграть в игровом автомате, а играя за Харуку, есть возможность одеть её в костюм Мику и поучаствовать в танцевальных битвах[36].
  • В игре 7thDragon 2020 II Мику Хацунэ выступает в роли неигрового персонажа, таинственной певицы по прозвищу «Hatsune Miku Type 2021»[37][38].
  • Создатели визуального романа «Бесконечное лето» использовали образ Мику (наряду с другими популярными персонажами русскоязычных форумов) в качестве прототипа для одноимённой героини, которая по сюжету является членом музыкального кружка.

2 июля 2009 вышла первая часть серии музыкальных видеоигр Hatsune Miku: Project DIVA от компании Sega на платформе PlayStation Portable[39]. Позже на PSP вышли продолжения Hatsune Miku: Project DIVA Extend и Hatsune Miku: Project DIVA 2nd. В 2010 вышла версия игры для аркадных автоматов — Hatsune Miku: Project DIVA Arcade, а в 2013 — Hatsune Miku: Project DIVA Arcade Future Tone[40][41].

Также вышла игра для мобильных устройств Hatsune Miku: Colorful Stage: 30 сентября 2020 года — японская версия, 7 декабря 2021 года — глобальная.

Музыка[править | править код]

Американский певец Фаррелл Уильямс сделал ремикс на популярную песню Мику, «Last night, Good night», написанную Livetune[42][43].

В марте 2014 года Crypton Future Media совместно с японской рок-группой BUMP OF CHICKEN записали музыкальный видеоклип под названием «Ray» («Луч»). В нём Мику в режиме реального времени пела совместно с живыми исполнителями. Клип был опубликован на их официальном YouTube-канале 12 марта 2014 года[44]. Также был выпущен концертный клип, снятый во время выступления группы в Tokyo Dome, где Мику появилась на экране в огромном кристалле и снова спела дуэтом с вокалистом BUMP OF CHICKEN. Мировой тур «Miku EXPO 2016» прошёл сначала в Японии, затем в США, Мексике и Китае.

Американский исполнитель Mr Kitty использовал голос Мику Хацунэ в своей песне «Puzzle Heart».

13 октября 2021 года музыкант Geoxor выпустил ремикс на песню Мику «World is Mine»[45].

Опера и театр[править | править код]

23 ноября 2012 в Tokyo Opera City Hall состоялось выступление Японского Филармонического оркестра под дирижированием Наото Отомо в сотрудничестве с известным японским композитором Исао Томита. Одна из частей концерта, «Ihatov Symphony», была исполнена Мику. Музыка выступления была написана Исао под вдохновением от работ Кэндзи Миядзава[46][47]. В конце мая 2015 по запросу правительства Китая «Ihatov Symphony» была проведена в Пекине[48][49].

В начале 2013 года была представлена вокалоид-опера композиторов Кэйитиро Сибуи и Тосики Окады «The End»[50]. Она была поставлена в токийском Yamaguchi Center for Arts and Media[51][52][53], а в ноябре того же года в Париже, в театре Шатле[54][55][56]. Концерт проводился под слоганом:

Жива ли Мику? А если жива, то сможет умереть? Может ли воображаемый персонаж знать смерть? И какое это отношение имеет к пользователям и поклонникам?

Японский художник Йокобокс[57] занимался созданием 3D-модели Мику, нарядив её при этом в одежду, разработанную специально для концерта американским модельером Марком Джейкобсом[58][59]. В интервью французскому радио Жан-Люк Шоплен, режиссёр театра Шатле в Париже, где трижды в ноябре 2013 года ставилась опера, высказал своё положительное мнение об этой технологии[60]. Позже концерт «The End» прошёл в Амстердаме[61].

В Bunkamura Orchard Hall (Токио) 12 ноября 2016 прошёл вокалоид-балет «Dr. Coppelius», над которым перед самой смертью работал Исао Томита. Вокалоид-балет «Dr.Coppelius» планировалось поставить в апреле 2017 года с Новым Японским филармоническим оркестром в Sumida Triphony Hall, Токио. Также планировалось выпустить BluRay-диск с этим концертом.

Реклама[править | править код]

Мику Хацунэ часто появляется на японском телевидении во время рекламы. Среди прочего, она участвовала в рекламе автомобиля Toyota Corolla[62][63] и сети магазинов FamilyMart[64].

Телепередачи[править | править код]

Мику присутствовала на американской телепередаче «Позднее шоу с Дэвидом Леттерманом».

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Creative Commons Public License to the illustrations of Crypton Future Media's Characters (англ.). Дата обращения: 14 августа 2014. Архивировано 7 апреля 2015 года.
  2. ピアプロ・キャラクター・ライセンス (неопр.). Дата обращения: 14 августа 2014. Архивировано 5 апреля 2015 года.
  3. 電子の歌姫・初音ミク キャラクターと歌声が出会った日 (яп.). Дата обращения: 14 августа 2014. Архивировано из оригинала 10 марта 2016 года.
  4. Как голограмма Мику Хатсуне попадает на сцену или Как делают концерты вокалоидов | Хатсуне Мику вокалоид клуб. mikupa.ru. Дата обращения: 22 мая 2017. Архивировано 13 июня 2017 года.
  5. "Hatsune Miku Virtual Idol to Hold 1st Solo Concert". Anime News Network (англ.). 2009-12-10. Архивировано из оригинала 29 июля 2010. Дата обращения: 22 ноября 2013.
  6. "Hatsune Miku Virtual Idol Performs 'Live' Before 25,000". Anime News Network (англ.). 2009-08-23. Архивировано из оригинала 27 августа 2009. Дата обращения: 22 ноября 2013.
  7. "Japanese pop star Hatsune Miku takes the stage -- as a 3-D hologram". latimes.com (англ.). 2013-10-20. Архивировано из оригинала 10 мая 2016. Дата обращения: 22 ноября 2013.
  8. Japan’s Virtual Pop Star Hatsune Miku To Make U.S. Concert Debut At Anime Expo 2011 - AX Guests News (англ.) (12 мая 2011). Дата обращения: 22 ноября 2013. Архивировано 16 мая 2011 года.
  9. Official Concerts organized or supported by the company that owns the Vocaloid(s) used (англ.). Дата обращения: 14 августа 2014. Архивировано из оригинала 11 апреля 2015 года.
  10. Hatsune Miku Expo 2014 (англ.). Дата обращения: 15 июля 2022. Архивировано 2 апреля 2022 года.
  11. Hatsune Miku Official Facebook Page (англ.). Дата обращения: 2 ноября 2014. Архивировано 30 июля 2020 года.
  12. [Vocaloid2情報]新ボーカロイド「ミク」90%完成 (яп.). Дата обращения: 14 августа 2014. Архивировано из оригинала 20 сентября 2007 года.
  13. [Vocaloid2情報]今日が最後の夜・・・ (яп.). Дата обращения: 14 августа 2014. Архивировано из оригинала 7 января 2014 года.
  14. Exceptional sales of Hatsune Miku (яп.). Дата обращения: 26 октября 2008. Архивировано 14 мая 2012 года.
  15. ニコニコ動画(9). Дата обращения: 15 июля 2022. Архивировано 7 августа 2011 года.
  16. 1 2 How Hatsune Miku opened the creative mind: Interview with Crypton Future Media (яп.). Дата обращения: 26 октября 2008. Архивировано 13 февраля 2012 года.
  17. DTM in the boom again: How anonymous creators are discovered by Hatsune Miku (яп.). Дата обращения: 26 октября 2008. Архивировано 14 мая 2012 года.
  18. Hatsune Miku images disappearing from the Internet (яп.). Дата обращения: 2 ноября 2008. Архивировано 17 мая 2012 года.
  19. Google and Yahoo "investigating the problem" on the disappearance of Hatsune Miku (яп.). Дата обращения: 2 ноября 2008. Архивировано 17 мая 2012 года.
  20. Hatsune Miku (косплей) на сайте Cosplay.com. Дата обращения: 19 ноября 2010. Архивировано из оригинала 6 июня 2012 года.
  21. Фигурки Hatsune Miku в базе MyFigureCollection (яп.). Дата обращения: 2 ноября 2014. Архивировано из оригинала 2 ноября 2014 года.
  22. The Rumored No. 808 Hatsune Miku Studie Glad BMW Z4 Latest News (яп.). Дата обращения: 2 ноября 2008. Архивировано из оригинала 23 августа 2008 года.
  23. Hatsune Miku Virtual Idol Performs 'Live' Before 25,000. Anime News Network (23 августа 2009). Дата обращения: 1 мая 2009. Архивировано 27 августа 2009 года.
  24. Virtual Idol “Hatsune Miku” to perform overseas at "I LOVE anisong" stage! Anime Festival Asia. Дата обращения: 1 мая 2009. Архивировано из оригинала 10 сентября 2011 года.
  25. Twitter: こちらでも確認しました39390人。今週中に声明文を作りますね~。RT (яп.). Дата обращения: 2 ноября 2014. Архивировано 4 ноября 2015 года.
  26. Twitter: お問い合わせ有難うございます。英語版ミクですが、エンジンがV2かV3については現時点は決定しておりません。RT @ejiwarp あ、因みに英語ミクはV2になりますか? RT (неопр.). Дата обращения: 2 ноября 2014. Архивировано 4 ноября 2015 года.
  27. Victoria Wells, G. R. Foxall. Handbook of Developments in Consumer Behaviour (англ.). — P. 26.
  28. About HATSUNE MIKU. Crypton Future Media. Дата обращения: 27 марта 2015. Архивировано 30 мая 2013 года.
  29. Virtual Reality Application to Sleep Together with Hatsune Miku (англ.). Дата обращения: 21 августа 2015. Архивировано 13 августа 2015 года.
  30. Wanna sleep next to Hatsune Miku? There’s an app for that! (англ.). Дата обращения: 21 августа 2015. Архивировано 19 сентября 2015 года.
  31. MikuMikuSoine開発中止のお知らせ (яп.). Дата обращения: 21 августа 2015. Архивировано из оригинала 8 июля 2015 года.
  32. Hatsune Miku appears in 13-sai no Hello Work DS (яп.). Дата обращения: 2 ноября 2008. Архивировано 19 апреля 2012 года.
  33. Composing music with Hatsune Miku in 13-sai no Hello Work DS (яп.). Дата обращения: 2 ноября 2008. Архивировано 22 марта 2012 года.
  34. Announcement of PangYa season 4 (яп.). Дата обращения: 2 ноября 2008. Архивировано 6 июня 2012 года.
  35. PangYa cooperation with Hatsune Miku (яп.). Дата обращения: 2 ноября 2008. Архивировано 18 апреля 2012 года.
  36. Hatsune Miku Goes Gangster For Yakuza 5 Collaboration (англ.). Дата обращения: 2 ноября 2014. Архивировано 26 июля 2015 года.
  37. 『セブンスドラゴン2020-II』初音ミクがBGMを歌う「DIVA」モード、参加アーティスト10名も明らかに (яп.). Дата обращения: 2 ноября 2014. Архивировано 2 ноября 2014 года.
  38. Hatsune Miku Can Sing 7th Dragon 2020-II’s Background Music (англ.). Дата обращения: 2 ноября 2014. Архивировано 27 июля 2015 года.
  39. Hatsune Miku Staring in a PSP Game! Hatsune Miku: Project Diva (tentative) to be Sold Next Year (яп.). Дата обращения: 26 октября 2008. Архивировано 6 июня 2012 года.
  40. Sega Brings Project Diva to Arcades (англ.). Дата обращения: 2 ноября 2014. Архивировано 2 ноября 2014 года.
  41. SEGA: 初音ミク -Project DIVA Arcade Future Tone (яп.). Дата обращения: 2 ноября 2014. Архивировано 17 марта 2015 года.
  42. Pharrell And Hatsune Miku, Together At Last (англ.). Дата обращения: 24 декабря 2014. Архивировано 3 июня 2015 года.
  43. Last Night, Good Night (Re:Dialed) - Pharrell Williams Remix на YouTube
  44. BUMP OF CHICKEN「ray」 (англ.). Дата обращения: 15 ноября 2018. Архивировано 25 декабря 2018 года.
  45. Hatsune Miku - World is Mine (Geoxor Remix) (англ.). Дата обращения: 26 октября 2021. Архивировано 26 октября 2021 года.
  46. Концерт Мику Хацунэ с Японским Филармоническим оркестром. Дата обращения: 18 июня 2015. Архивировано 18 июня 2015 года.
  47. Tomita Isao x Hatsune Miku : Ihatov concert report (англ.). Дата обращения: 21 августа 2015. Архивировано 30 мая 2013 года.
  48. Symphony IHATOV To Be Held in Beijing on May 20th (англ.). Дата обращения: 21 августа 2015. Архивировано 7 августа 2015 года.
  49. Symphony IHATOV, Century Theater 20th May, 2015 (англ.). Дата обращения: 21 августа 2015. Архивировано из оригинала 8 декабря 2015 года.
  50. Виртуальная певица с толпами реальных фанатов. Дата обращения: 21 августа 2015. Архивировано 8 декабря 2015 года.
  51. Hatsune Miku Opera ‘THE END’ Hits the Road (англ.). Дата обращения: 21 августа 2015. Архивировано 19 августа 2015 года.
  52. Hatsune Miku Stars in Humanless Opera “THE END” (англ.). Дата обращения: 21 августа 2015. Архивировано 28 июля 2015 года.
  53. ルイヴィトンが初音ミク衣装制作、渋谷慶一郎オペラに登場 (яп.). Дата обращения: 21 августа 2015. Архивировано 8 декабря 2015 года.
  54. Hatsune Miku Opera “The End” to be Performed in Paris (англ.). Дата обращения: 21 августа 2015. Архивировано 8 декабря 2015 года.
  55. Dossier spécial : The End – Vocaloid Opera avec Miku Hatsune (фр.). Дата обращения: 21 августа 2015. Архивировано из оригинала 8 декабря 2015 года.
  56. Опера The End в Париже - как оно было. Дата обращения: 18 июня 2015. Архивировано 18 июня 2015 года.
  57. YKBX Official website (яп.). Дата обращения: 15 июля 2022. Архивировано 24 марта 2022 года.
  58. Marc Jacobs & Louis Vuitton Collaborate With Japanese Virtual Pop Star Hatsune Miku (англ.). Дата обращения: 21 августа 2015. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  59. Louis Vuitton’s Marc Jacobs creates high fashion Hatsune Miku (англ.). Дата обращения: 21 августа 2015. Архивировано 19 августа 2015 года.
  60. Interview : Joffrey questionne Jean-Luc Choplin (фр.). Дата обращения: 21 августа 2015. Архивировано 8 декабря 2015 года.
  61. 2015年6月4 5日にオランダHolland Festival (яп.). Дата обращения: 21 августа 2015. Архивировано 31 августа 2015 года.
  62. Toyota Aqua Uses Hatsune Miku Song for TV Commercial (англ.). Дата обращения: 2 ноября 2014. Архивировано 18 апреля 2015 года.
  63. Miku Hatsune - Toyota Corolla - All spots compilation на YouTube
  64. HATSUNE MIKU COMMERCIAL - Family Mart Advertisement на YouTube

Ссылки[править | править код]