28°11′47″ с. ш. 86°49′40″ в. д.HGЯO

Ронгбук (монастырь)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Монастырь
Ронгбук
རྫ་རོང་ཕུ་དགོན་
28°11′47″ с. ш. 86°49′40″ в. д.HGЯO
Страна  Китай
Местоположение Басум
Конфессия Ньингма
Тип мужской+женский
Основатель Нгванг Тензин Норбу
Дата основания 1902 год
Состояние действующий
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ронгбук (тиб. རྫ་རོང་ཕུ་དགོན་, Вайли rdza rong phu dgon; другие произношения: Ронгпу, Ронгфу, Ронгфук и Ронг сбуг; кит. 絨布寺, пиньинь Róngbù Sì), так же известен как Дзаронгпу или Дзаронг — тибетско-буддистский (школа Ньингма) монастырь в волости Басум[1], уезда Тингри, городской округ Шигадзе, Тибетский автономный район, Китайская Народная Республика.

Местоположение[править | править код]

Монастырь Ронгбук расположен у подножия Джомолунгмы, к северу от этой горы, на высоте 4980 м над уровнем моря, в конце долины Дзакар Чу[2][3].

Джомолунгма, как она видна из монастыря Ронгбук

Ронгбук известен как самый высокогорный монастырь в мире[4]. Для шерпов, живущих на южных склонах Джомолунгмы в регионе Кхумбу Непала, монастырь Ронгбук — важное место паломничества, до которого им несколько дней пути по Гималаям через перевал Нангпа-Ла[5]. Альпинисты, предпринимавшие в 1920-х — 1930-х годах попытки восхождения на Джомолунгму, также регулярно останавливались в этом монастыре после пятинедельного путешествия из индийского города Дарджилинг. Большинство прошлых и современных экспедиций, пытавшихся взойти на Джомолунгму с северной (тибетской) стороны, располагали свой базовый лагерь около языка ледника Ронгбук — примерно в 8 км к югу от монастыря.

В наши дни в монастырь Ронгбук можно доехать за два-три часа — по «Магистрали дружбы» (англ. Friendship Highway), из Шелкара (англ. Shelkar) (Новый Тингри) либо из старого Тингри  (англ.). Из монастыря Ронгбук открываются захватывающие виды на Северную Стену Джомолунгмы; Джон Ноэль (John Noel), один из первых британских исследователей, кто увидел это, так описал свои впечатления[6]:

Словно бы некий зодчий-исполин, орудующий горными вершинами и долинами, сотворил здесь потрясающее чудо — величественный зал, открывающий путь к горам.

Архитектура[править | править код]

На переднем фасаде монастыря — большая круглая террасированная ступа с реликварием.

Историческое, религиозное и культурное значение[править | править код]

Монахи в монастыре Ронгбук.

Собственно монастырь Ронгбук был основан в 1902 году Нгвангом Тензином Норбу, ламой школы Ньингма[3]. Но на этом месте ещё с XVIII века были хижины и пещеры, которые использовались женской монашеской общиной для медитаций[7]. Входы в те медитационные пещеры и сейчас испещряют отвесные стены вокруг всего монастырского комплекса, а так же встречаются и выше, и ниже по долине. Священные Камни Мани  (англ.) с вырезанными на них сакральными слогами и молитвами, окаймляют дороги и дорожки.

В 1974 году монастырь Ронгбук был полностью разрушен в ходе Культурной революции в Китае, и несколько лет лежал в руинах. Это было запечатлено фотожурналистом Галеном Ровеллом (англ. Galen Rowell) в 1981 г.[8]

Восстановление монастыря началось в 1983 году; как сообщают, с тех пор была проделана огромная работы; некоторые новые фрески сделаны просто великолепно. Сейчас в монастыре есть гостевой дом и маленький, но уютный ресторан.[9]

По словам Майкла Пейлина, в новых жилых зданиях Ронгбука обитает 30 буддистских монахов и 30 монахинь[10], но по другим источникам, которые ссылаются на слова местных жителей — сейчас там всего 20 монахинь и 10 монахов, в то время как раньше в Ронгбуке было около 500 монахов и монахинь[9].

В 2011 году монастырь Ронгбук занял первое место в составленном компанией CNN списке «Великих мест для отшельников» (англ. Great Places to be a Recluse)[11].

Фотогалерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Тибетское в транслитерации Вайли: dpa’ gsum; кит. 巴松乡, пиньинь Bāsōng Xiàng.
  2. Dorje, Gyurme. Tibet (неопр.). — 3rd. — Bath, UK: Footprint, 1999. — ISBN 1-903471-30-3.
  3. 1 2 Chan, Victor. Tibet Handbook: A Pilgrimage Guide (неопр.). — Moon Publications  (англ.), 1994.
  4. Palin (2004), p. 145.
  5. Tenzing Norgay and James Ramsey Ullman, Man of Everest (1955, also published as Tiger of the Snows)
  6. Noel, J.B.L. Through Tibet to Everest, Hodder & Stoughton, 1927, 1989 edition, p. 136.
  7. По Виктору Чану — с начала XVIII в.;- по Гюрме Дорье — с конца XVIII в.
  8. Rongphuk Monastery and the Everest Region. Дата обращения: 1 мая 2014. Архивировано из оригинала 21 ноября 2002 года.
  9. 1 2 Mayhew, Bradley and Kohn, Michael. (2005). Tibet, p. 191. Lonely Planet Publications. ISBN 1-74059-523-8.
  10. Пейлин, Майкл (2004). Гималаи с Майклом Пейлином (англ. Himalaya with Michael Palin) (DVD) (Документальный фильм). Великобритания: BBC. {{cite AV media}}: |format= требует |url= (справка)
  11. So, Winnie 9 great places to be a recluse. CNN. Дата обращения: 1 мая 2014. Архивировано 19 октября 2013 года.

Список литературы[править | править код]

Ссылки[править | править код]