ДТП на Ленинском проспекте 25 февраля 2010 года

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ДТП на Ленинском проспекте
Тип ДТП
Страна Россия
Место Москва, пл. Гагарина
Дата 25 февраля 2010 года
Время ≈ 8:00
Погибших 2

ДТП на Ленинском проспекте 25 февраля 2010 года — резонансное дорожно-транспортное происшествие, произошедшее около 8:00 утра 25 февраля 2010 года у дома 30 на Ленинском проспекте в Москве. На площади Гагарина произошло лобовое столкновение «Mercedes S500» (водитель — Сергей Катаев[1] или Владимир Картаев[2]), номерной знак «с 398 сс 77» (фактически[3], но по учетной карточке — «Н 126 ВМ 97»)[4], принадлежащим ОАО «Лукойл», в котором находились водитель, охранник и Анатолий Барков, с автомобилем «Citroën C3», управляемым 37-летней жительницей Подмосковья Ольгой Александриной. В результате столкновения водитель «Мерседеса» не пострадал, Анатолий Барков был госпитализирован с незначительными травмами, Ольга Александрина погибла на месте происшествия, а пассажирка «Ситроена» — известный акушер Вера Сидельникова — через несколько часов скончалась в реанимации от полученных травм[5][6][7].

После проведения экспертизы, на основании указанного расположения автомобилей, следствие пришло к выводу, что Mercedes S500 в момент удара не находился на встречной полосе движения, из чего был сделан вывод, что вины водителя Mercedes S500 в произошедшем столкновении нет.

Адвокатом семьи Александриных выступает Игорь Трунов, адвокатом «Лукойла» — Гари Мирзоян.

Имеются противоречивые сообщения относительно того, кто стал виновником происшествия. Так, несмотря на то, что в эфире различных радиостанций множество свидетелей ДТП говорили, что именно выехавший на встречную полосу «Мерседес» Анатолия Баркова стал причиной аварии, ГИБДД утверждало, что, по предварительным данным, виноват не «Мерседес», а «Ситроен»[8][9][10]. Также были замечены попытки скрыть и уничтожить улики от общественности со стороны ГИБДД[11][12]; автомобили не были отданы на экспертизу, а просто возвращены своим владельцам; из трёх камер видеонаблюдения, запись, после нажима общественности, была обнародована через десять дней только с одной из них, и сам момент аварии на ней не виден[13]. Всё это дало повод общественности[кому?] говорить о попытке уйти от ответственности со стороны Анатолия Баркова[14].

Грубое поведение самой компании «Лукойл» в отношении родственников погибших после трагедии дополнительно подстегнуло общественность на негативный настрой по отношению к ней. Прозвучали призывы к её бойкоту, например, в блоге журналиста Артемия Троицкого[15].

5 марта 2010 года ГИБДД обнародовала видеозапись ДТП с одной из камер наблюдения. На записи, не запечатлевшей момент столкновения (само столкновение скрыто щитом[13][16]), видно, как «Мерседес» Анатолия Баркова выезжает сначала на разделительную, а затем и на встречную полосу[17]. По сообщениям прессы, президент РФ Дмитрий Медведев поручил министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву разобраться и доложить о всех обстоятельствах, связанных с этой трагедией[18].

Участники[править | править код]

Mercedes S500:

Citroën C3:

Расследование[править | править код]

ДТП вызвало большой общественный резонанс[20][21]. Семьи погибших в ДТП написали открытое письмо со своим видением происшествия[22][23]. 27 февраля 2010 года следственным управлением при УВД по Юго-Западному административному округу возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств)[24].

В ноябре 2010 года Начальник главного следственного управления генерал-майор юстиции Иван Глухов сообщил, что силами оперативных подразделений и ГИБДД ГУВД по Москве отработан жилой сектор на примыкающей к месту происшествия территории, опрошены автовладельцы и водители общественного транспорта, маршруты которых совпадают по времени следования с местом аварии, проведены экспертные исследования, в том числе с участием специалистов автоцентров «Мерседес» и «Ситроен», допрошены десятки свидетелей и проверены все возможные версии произошедшего[25]. Кроме этого, следствие с первых дней расследования публично заявило, что готово предоставить любые материалы уголовного дела для проведения независимой экспертизы. Однако, несмотря на громкие заявления, никто не обратился с подобной инициативой к следствию в течение всего срока расследования[25].

Общественная организация «Федерация автовладельцев России» (ФАР) объявила о проведении «альтернативного, общественного, независимого расследования»[26] с привлечением трех экспертов, которыми выступили: Константин Николаевич Шутов (бывший следователь транспортной прокуратуры, помощник депутата Госдумы), Антипов Юрий Н. (физик) и неназванное лицо[27]. Ровно год спустя после ДТП, в феврале 2011 независимые эксперты ФАР предоставили[28][29] также технический отчёт. «Мерседес» вице-президента «Лукойла» Анатолия Баркова не шёл по разделительной полосе, не шёл и по своей: он делал манёвр; его левая часть неизбежно должна была быть на встречной полосе[28].

Расследование уголовного дела о ДТП (ч.5 ст.264) было прекращено «в связи с гибелью виновной»[30] 7 сентября 2010 года; глава московской милиции Владимир Колокольцев заявил, что вины водителя «Мерседеса» не выявлено[31]. Виновником аварии был признан водитель «Ситроена»[32]. Глава ГУВД отметил непрофессионализм экспертов ФАР и их недостаточную информированность.[33]

Хроника развития событий[править | править код]

  • 28 февраля 2010 года родственники погибшей в результате ДТП Ольги Александриной написали открытое письмо руководству ОАО «Лукойл». Они назвали версию ГИБДД и «Лукойла» о причинах аварии «бездоказательной и фальсифицированной»[7][22].
  • По просьбе Анастасии Александриной (известной в рэп-сообществе певицы Staisha), сестры погибшей Ольги Александриной, открытое письмо перепечатал сайт rap.ru[34].
  • Через несколько дней несколько известных деятелей культуры обратились с открытым письмом к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой взять под свой личный контроль расследование этого дела[35], президент поручил министру внутренних дел Нургалиеву разобраться и доложить[36].
  • В кадрах сюжета, снятого на месте событий съемочной группой телекомпании «НТВ»[37], на отметке времени 1:34 в салоне автомобиля «Мерседес» в ногах водителя находится синий предмет, похожий на проблесковый маячок (при этом представители ГИБДД и «Лукойла» утверждали, что автомобиль не был оборудован спецсигналами). Также на кадре, [3] ([4]) опубликованном в «Авторевю», мигалка на «Мерседесе» отсутствует[38].
  • Водитель авто и раньше попадался за нарушения[39]. Адвокат Трунов обратился к следствию с просьбой проверить шофёра на детекторе лжи (полиграфе).
  • 28 февраля 2010 года Иван Алексеев (Noize MC) опубликовал на YouTube ролик «Мерседес S666 (Дорогу колеснице)»; исполнители: Noize MC и Staisha[40].
  • 12 марта 2010 года Лев Лещенко написал письмо в «Новую газету»[41] в поддержку Баркова[42].
  • 14 марта 2010 года Иван Алексеев (Noize MC) ответил на письмо Лещенко на официальном сайте своей группы [5].
  • 9 июня 2010 года Барков сообщил, что ему на корпоративную электронную почту поступили угрозы физической расправы; он написал заявление в милицию[43].
  • 4 августа 2010 года Сергей Сидельников, муж Ольги Александриной, которая была за рулем Citroën, скончался от кровоизлияния в мозг[44].
  • В октябре 2010 года Барков подтвердил, что его кровь попала на водительскую подушку безопасности и заявил о бессмысленности комментирования слухов о том что он якобы мог находиться за рулем: "Я занимаю достаточно высокий пост в одной из крупнейших нефтяных компаний мира. Мне по должности положен персональный автомобиль с водителем и охраной. Мой статус не позволяет мне самому управлять служебным автомобилем. На подушку безопасности чуть-чуть попало моей крови."[45]
  • В июле 2011 года Конституционный суд по жалобе отца погибшей О. Александриной отменил норму УПК РФ, не позволявшую родственникам погибшего возражать против закрытия уголовного дела, если следствие считает виновным погибшего[46][47][48][49].
  • 5 июля 2013 года Гагаринский суд Москвы признал Ольгу Александрину виновной в ДТП на Ленинском проспекте[50].
  • В ноябре 2013 года апелляция в Мосгорсуде признала законным приговор по делу[51].

Примечания[править | править код]

  1. Lenta.ru: Преступность: Мутному делу — мутный конец. ГУВД Москвы подтвердило закрытие дела о ДТП с участием машины вице-президента "Лукойла" Архивная копия от 9 ноября 2010 на Wayback Machine, 2010-09-07
  2. Адвоката по делу о ДТП на Ленинском подозревают в даче взятки — ЖИЗНЬ. Дата обращения: 12 января 2012. Архивировано 15 января 2012 года.
  3. согласно "Кровь моя, всё моё" Архивная копия от 19 июня 2020 на Wayback Machine "Номера — они со мной так же давно, как и водитель, обычные номера, уже лет пятнадцать-шестнадцать, с самого начала, когда я в 1993 году появился здесь."
  4. Ирина Пуля, ДТП со многими неизвестными. В расследовании аварии на Ленинском проспекте, где погибли два известных врача, много странностей Архивная копия от 11 ноября 2011 на Wayback Machine — Российская Газета, 2010-03-04: "Удивляет адвоката и тот факт, что ему отказывают в ознакомлении с записями видеокамер, расположенных на месте аварии. По его мнению, должно было существовать три пленки."
  5. Вице-президент «Лукойла» госпитализирован после ДТП в Москве Архивная копия от 28 февраля 2010 на Wayback Machine // РИА Новости, 25/02/2010
  6. Вице-президент «Лукойла» госпитализирован после ДТП Архивная копия от 28 февраля 2010 на Wayback Machine // Ведомости, 25.02.2010
  7. 1 2 Семьи жертв ДТП с «Мерседесом» «Лукойла» написали открытое письмо. Архивная копия от 2 марта 2010 на Wayback Machine // Ведомости, Сергей Смирнов, Оксана Шевелькова, 27.02.2010
  8. ДТП на Ленинском проспекте (1/6) Архивная копия от 1 июля 2020 на Wayback Machine (пресс-конференция риа новости от 3 марта 2010, 1:44 "но еще через час появилась официальная версия - в гибдд заявили нарушал ситроен (Николай Хованский) неправильно выбранная скорость также водитель не учел метеоусловия своевременно не затормозил в результате чего потеряла управление машина и выехала на полосу встречного движения где и произошло столкновение с автомашиной мерседес"
  9. Адвокаты, эксперты и родственники о причинах ДТП с машиной "ЛУКОЙЛа" - РИА Новости, 15:00 03.03.2010 Архивная копия от 19 июня 2020 на Wayback Machine "По предварительным данным ГИБДД, виновницей аварии стала Александрина. "Была неправильно выбрана скорость. Водитель не учел метеоусловия, своевременно не затормозил и выехал на полосу встречного движения, где и столкнулся с машиной Мercedes", - сказал командир третьего отдела ГИБДД ЮЗАО г. Москвы Николай Хованский."
  10. https://svpressa.ru/society/article/21990/ Архивная копия от 19 июня 2020 на Wayback Machine "... «Мерседес» стоит в своей полосе, лишь одним колесом заехав на разделительную. Это незначительное смещение могло произойти в результате удара", — рассказал представитель ГИБДД."
  11. согласно "Кровь моя, всё моё" Архивная копия от 19 июня 2020 на Wayback Machine номера были сняты при погрузке на эвакуатор "... бампер валяется, а номера же сдавать надо, тем более что когда грузят машину на эвакуатор, то все всегда снимают номера. Эвакуатор подошел, номера сняли. Но это уже без меня было", фото снятых номерных знаков, лежащих в салоне автомобиля Архивная копия от 19 июня 2020 на Wayback Machine
  12. Как идет расследование громкого ДТП с участием вице-президента «Лукойла» КП 11-03-2010 "3. Снимал ли водитель «Мерседеса» VIP-номера? - .. на полосе машина стоит с номерами, а на эвакуатор ее грузят уже без номеров." "- До приезда сотрудников ГИБДД номера оставались на своем месте, - говорит следователь Лагойко. - Потом пострадавшие решили, что их лучше снять и положить в салон, чтобы не потерялись при транспортировке. В чем проблема? Это не нарушение."
  13. 1 2 Рекламный щит помешал заснять ДТП на Ленинском проспекте Архивная копия от 29 января 2013 на Wayback Machine - 5 марта 2010, Лента
  14. ДТП на Ленинском проспекте: закон для всех един? РИА Новости (3 марта 2010). Дата обращения: 14 августа 2010. Архивировано 19 апреля 2012 года. [1] Архивная копия от 19 июня 2020 на Wayback Machine [2] Архивная копия от 19 июня 2020 на Wayback Machine, видео: 1/6 Архивная копия от 1 июля 2020 на Wayback Machine 2/6 Архивная копия от 1 июля 2020 на Wayback Machine 3/6 Архивная копия от 12 августа 2020 на Wayback Machine 4/6 Архивная копия от 13 августа 2020 на Wayback Machine 5/6 Архивная копия от 11 декабря 2020 на Wayback Machine 6/6 Архивная копия от 27 июня 2020 на Wayback Machine
  15. Радиостанция «Эхо Москвы» / Блоги / Артемий Троицкий, журналист / Бойкотировать Лукойл! / Комментарии. Дата обращения: 25 июня 2011. Архивировано 18 мая 2011 года.
  16. YouTube — Видео аварии Баркова с камер наблюдения Архивная копия от 30 августа 2019 на Wayback Machine, Youtube Mar 6, 2010 Trent Reznor
  17. Замглавы «Лукойла» выехал на встречку. LIFE NEWS (8 марта 2010). Дата обращения: 25 июня 2011. Архивировано 1 ноября 2013 года. "не просматривается момент столкновения, но четко видно, как его служебный "мерседес" выруливает на разделительную полосу."
  18. Доложите Медведеву о колеснице. Дата обращения: 25 июня 2011. Архивировано 14 марта 2010 года.
  19. http://lenta.ru/news/2011/04/25/taken/ Архивная копия от 12 июня 2011 на Wayback Machine «Сергея Александрина — отца Ольги Александриной»
  20. http://www.ntv.ru/novosti/204473/ Архивная копия от 14 июля 2011 на Wayback Machine «Пострадал и вице-президент Лукойла. Авария вызвала широкий общественный резонанс.»
  21. Би-Би-Си: «Автомобилисты Москвы протестуют против „мигалок“». Дата обращения: 25 июня 2011. Архивировано 10 января 2011 года.
  22. 1 2 В деле о ДТП с участием топ-менеджера «Лукойла» ГИБДД «идет по накатанной» // GZT.RU, Евгений Насыров, Владимир Баринов, Мария Рогачева, 27.02.2010
  23. Семьи жертв ДТП с «Мерседесом» «Лукойла» написали открытое письмо Архивная копия от 2 марта 2010 на Wayback Machine. Ведомости, 27.02.2010.
  24. Прокуратура Юго-Западного административного округа Москвы согласилась с законностью возбуждения уголовного дела по факту ДТП, в котором погибли две женщины. Генеральная прокуратура Российской Федерации, 27.02.2010.
  25. 1 2 ГУВД: Некоторые захотели сделать себе имя за счёт ДТП на Ленинском :: Общество Архивная копия от 17 июля 2011 на Wayback Machine — Top.rbc.ru 2010.11.12
  26. Почему «Лукойл — теперь с правом на убийство»? — Федерация Автовладельцев России. Дата обращения: 17 июня 2011. Архивировано 18 сентября 2010 года.
  27. Сергей Канаев: Дело о ДТП на Ленинском шито белыми нитками. Дата обращения: 17 июня 2011. Архивировано 28 сентября 2010 года.
  28. 1 2 ДТП на Ленинском. Год прошел, вопросы остались. Дата обращения: 18 июня 2020. Архивировано 19 июня 2020 года.
  29. ФАР о ДТП на Ленинском: За рулем был сам вице-президент ЛУКОЙЛа :: Общество :: РБК. Дата обращения: 18 июня 2020. Архивировано 18 июня 2020 года.
  30. ПРАВО.RU — ГУВД Москвы недовольно большим резонансом ДТП с вице-президентом Лукойла. Дата обращения: 17 июня 2011. Архивировано 14 ноября 2010 года.
  31. http://www.ntv.ru/novosti/204473/ Архивная копия от 14 июля 2011 на Wayback Machine опубликовано 07.09.2010, 13:13;
  32. Телекомпания НТВ. Официальный сайт | Новости НТВ | Виновным признали водителя «ситроена». Дата обращения: 17 июня 2011. Архивировано 14 июля 2011 года.
  33. http://www.gzt.ru/topnews/accidents/-glava-guvd-moskvy-raskritikoval-rassledovavshih-/327040.html Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine «Начальник ГУВД привел доказательства непрофессионализма экспертов.» «По словам Колокольцева, эксперты ФАР делали выводы на основании фотографий, сделанных в три четверти, поэтому выводы оказались неверными.»
  34. В адрес сайта пришло обращение Анастасии Александриной, родственники которой стали жертвами «мерседеса» с мигалкой и спецномером. Архивная копия от 13 июня 2011 на Wayback Machine // rap.ru.
  35. Письмо деятелей культуры Дмитрию Медведеву — Допматериалы — GZT.RU
  36. Медведев занялся делом о ДТП на Ленинском проспекте после письма актеров — Новые Известия Архивная копия от 15 апреля 2010 на Wayback Machine
  37. В ГИБДД обнародовали запись ДТП с участием автомобиля вице-президента «Лукойла» Анатолия Баркова. Дата обращения: 25 июня 2011. Архивировано из оригинала 1 июля 2011 года.
  38. Леонид ГОЛОВАНОВ. Русская правда Архивная копия от 19 июня 2020 на Wayback Machine, Авторевю №18 (458), 2010 (платн.) Архивированная копия. Дата обращения: 25 июня 2011. Архивировано 24 сентября 2010 года.
  39. Водителя Лукойла уже штрафовали за встречку Архивная копия от 19 июня 2020 на Wayback Machine / LIFE NEWS 12 марта 2010 "c398cc77"
  40. Собств. корр. «Мерседес 777» Архивная копия от 3 декабря 2013 на Wayback Machine // OpenSpace.Ru. — 2010. — 8 окт.
  41. «Я часто выступаю перед нефтяниками, знаком не понаслышке с их нелегким трудом…» / Новая Газета № 25 от 12 марта 2010 г. Архивная копия от 11 октября 2011 на Wayback Machine
  42. Известия.Ру: Лев Лещенко решил поддержать вице-президента «Лукойла»
  43. Вице-президенту Лукойла угрожают убийством // KP.RU. Дата обращения: 25 июня 2011. Архивировано 11 июня 2010 года.
  44. Муж женщины, погибшей в нашумевшем ДТП с машиной «Лукойла», внезапно скончался. Двухлетняя дочь осталась круглой сиротой Архивная копия от 14 июня 2011 на Wayback Machine// NEWSru
  45. "Кровь моя, всё моё". Коммерсантъ (4 октября 2010). Дата обращения: 18 июня 2020. Архивировано 19 июня 2020 года.
  46. Дело о ДТП на Ленинском отправили на пересмотр Архивная копия от 17 июля 2011 на Wayback Machine Лента.ру
  47. Посмертный срок давности Архивная копия от 3 декабря 2013 на Wayback Machine // Пермские соседи, 25.07.11
  48. 14 июля 2011 года Конституционный Суд РФ признал не соответствующими Конституции РФ нормы УПК, позволяющие прекратить уголовное дело в связи со смертью подозреваемого без согласия его близких родственников. Конституционный Суд Российской Федерации (14 июля 2011). Дата обращения: 28 ноября 2013. Архивировано 3 декабря 2013 года.
  49. "Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 14 июля 2011 г. N 16-П г. Санкт-Петербург "По делу о проверке конституционности положений пункта 4 части первой статьи 24 и пункта 1 статьи 254 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан С.И. Александрина и Ю.Ф. Ващенко"". Конституционный Суд; "РГ" - Федеральный выпуск №5541. 29 июля 2011. Архивировано из оригинала 24 сентября 2015. Дата обращения: 28 ноября 2013.
  50. Д. Гуцул. Суд признал погибшую Ольгу Александрину виновной в ДТП на Ленинском. «РАПСИ» (5.7.13). Дата обращения: 5 июля 2013. Архивировано 10 июля 2013 года.
  51. Иван Егоров (21.11.2013). "Виновата после смерти. Вердикт по делу о громком ДТП признан законным". "Российская газета" - Столичный выпуск №6238 (262). Архивировано из оригинала 3 декабря 2013. Дата обращения: 28 ноября 2013. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)

Ссылки[править | править код]