SCS Software

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
SCS Software s.r.o.
Изображение логотипа
Тип общество с ограниченной ответственностью
Основание 1997
Расположение Флаг Чехии Прага, Чехия
Отрасль Индустрия компьютерных игр
Продукция См. список ниже
Оборот
  • 557 млн Kč (2019)[1]
Операционная прибыль
  • 364 млн Kč (2019)[1]
Чистая прибыль
  • 298 млн Kč (2019)[1]
Активы
  • 1,13 млрд Kč (31 декабря 2019)[1]
Число сотрудников
  • 280 чел. (2022)[2]
Сайт scssoft.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

SCS Software s.r.o. — частная компания, специализирующаяся на разработке компьютерных игр. Была образована в 1997 году.

Специализируется на играх в жанре автомобильного симулятора. Наиболее известные проекты включают Euro Truck Simulator 2, American Truck Simulator, Bus Driver, серии 18 Wheels of Steel и Hunting Unlimited.

История компании[править | править код]

Ранний период[править | править код]

Компания была основана в 1997 году. Первоначально занималась лицензированием и поддержкой собственного игрового движка TERRENG. На базе этого движка был сделан ряд игр, включая игры серии Deer Hunter.

Первой игрой фирмы стала Hunting Unlimited 2001 года (совместная разработка с Sunstorm Interactive, с этой компанией SCS Software уже сотрудничали ранее, лицензируя им движки)[3][4]. Hunting Unlimited открыла одноимённую серию игр в жанре симулятора охоты.

Кроме того, она стала первой игрой, построенной на новом движке SCS, Prism3D. С тех пор Prism3D постоянно используется разработчиками, подвергаясь доработкам и обновлениям.

В 2002 году была выпущена игра Duke Nukem: Manhattan Project, разработкой которой занималась компания Sunstorm, используя лицензированный Prism3D.

Тогда же вышла Hard Truck: 18 Wheels of Steel самой SCS. Hard Truck стала первой игрой авторов, посвященной грузовым перевозкам и симуляции грузовика, в жанре, который описывается как «симулятор дальнобойщика»[5]. Также эта игра открыла серию 18 Wheels of Steel.

В 2003 году вышла вторая часть Hunting Unlimited[6][7].

На протяжении последующих лет компания занималась развитием серий Hunting Unlimited и 18 Wheels of Steel. Кроме того было выпущено несколько отдельных игр. В частности, OceanDive, посвященная исследованию подводного мира[8][9][10] и Bus Driver — симулятор водителя пассажирского автобуса. Был разработан трёхмерный скринсейвер на тематику грузовиков TruckSaver.

В 2008 году была выпущена новая игра компании в жанре симулятора дальнобойщика — Euro Truck Simulator[11].

Последней игрой в серии Hunting Unlimited, разработанной SCS Software, стала Hunting Unlimited 2010 2009 года — следующую по счету игру разрабатывала другая компания. Последней игрой серии 18 Wheels of Steel стала 18 Wheels of Steel: Extreme Trucker 2 2011 года.

Современный период[править | править код]

Параллельно с разработкой новой, наиболее масштабной на тот момент игры компании, Euro Truck Simulator 2, создававшейся на усовершенствованной версии игрового движка, SCS Software выпустила несколько других игр. В 2011 году вышла Trucks & Trailers, сосредоточенная на умении парковки грузовиков и предлагающая связанные с парковкой задания.

В 2012 году вышла Scania Truck Driving Simulator: The Game, посвящённая соревнованиям дальнобойщиков на машинах марки Scania. В игре представлены исключительно автомобили вышеуказанной компании (что было необходимым шагом для дальнейшего лицензирования марки с целью использования её в Euro Truck Simulator 2).

Выход Euro Truck Simulator 2 состоялся в 2012 году. Благодаря изданию в Steam игра стала наиболее популярным продуктом компании[12] и получила очень положительные оценки критиков[13], что повлекло за собой желание SCS Software сфокусироваться на развитии этого проекта вместо того чтобы выпускать новые игры с завидной регулярностью, как компания делала ранее согласно своей привычной схеме разработки[14]:

«Мы думаем о создании первого дополнения для игры — расширение игрового мира примерно десятком городов. Для понимания: наши более старые игры, такие как ETS1, GTS или UKTS, включали в себя менее 20 городов, поэтому, с точки зрения усилий, это довольно сложная задача и значительные вложения. Подойдет ли вам, если мы установим цену на такое расширение игры и попросим вас выделить деньги для его покупки? Мы на перепутье сейчас. Мы хотели бы улучшать Euro Truck Simulator 2 в течение длительного времени, но нам также нужно начать новый проект(ы), чтобы продолжать развиваться. Эти приоритеты конкурируют за наше внимание, за доступные ресурсы в команде» — написали разработчики в своём блоге[14].

В 2013 году было выпущено первое крупное дополнение Going East!, которое добавило в игру страны Восточной Европы, а также ряд небольших дополнений.

Впоследствии было выпущено ещё множество дополнений, а все игры компании нового поколения были объединены в рамках серии Truck Simulator.

В конце 2015 года представлен SCS Blender Tools[15], — пакет инструментов, основанный на Blender; он предлагается желающим создавать модификации для продуктов компании на собственном движке Prism3D.

В феврале 2016 года разработчики выпустили American Truck Simulator, новый симулятор, локация которого представляет собой Соединённые Штаты Америки. В разработке находится Euro Coach Simulator — симулятор автобуса.

SCS Software продолжает развитие Euro Truck Simulator 2 и American Truck Simulator посредством выпуска обновлений и дополнений к ним, как бесплатных (так, например, в ETS2 проводятся работы по расширению игровой локации путем доработки (англ. reworked)[16] виртуальных городов; эти обновления выходят как бесплатные апдейты к оригинальной игре в Steam), так и платных, добавляющих новые страны (к примеру, Vive La France!, добавляющее территорию Франции в ETS2, или Texas для ATS, посвященное одноименному штату). Некоторые платные дополнения представляют собой новые скины (раскраски) для грузовиков и тому подобное.

Список продуктов, разработанных SCS Software[править | править код]

Компьютерные игры[править | править код]

Отдельные[править | править код]

Игры серии Truck Simulator[править | править код]

Игры серии 18 Wheels of Steel[править | править код]

Игры серии Hunting Unlimited[править | править код]

Прочее[править | править код]

Игровые движки[править | править код]

Компанией было сделано несколько игровых движков, которые как использовались (используются) в собственных проектах, так и лицензировались сторонним компаниям.

  • TERRENG — имеет несколько версий, последняя — 4.0. Применялся в нескольких охотничьих играх: нескольких играх серии Deer Hunter, Sportsman’s Paradise 2, Grand Slam Turkey Hunter[46].
  • Prism3D — игровой движок компании, впервые применённый в симуляторе подводной охоты Shark! Hunting the Great White 2001 года; был задействован во всех (кроме последней) играх серии Hunting Unlimited, во всех играх серий 18 Wheels of Steel и Euro Truck Simulator. Постоянно дорабатывается, предлагается сторонним разработчикам.

Признание[править | править код]

Игры компании нередко входили в списки лучших игр, составляемых различными профильными изданиями[47][48][49][50][51].

Euro Truck Simulator 2, созданная SCS Software, называется игрой с, вероятно, самым большим открытым миром в истории[52]. Кроме того, игра стала своего рода новым жанровым стандартом качества, и с ней нередко сравниваются другие игры[51].

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. В 2011 году была перевыпущена для Mac OS X.
  2. Представляет собой сочетание игры и скринсейвера, в связи с чем реализовывалась как на сайтах со скринсейверами, так и в качестве игры. В РФ издана «Полётом навигатора», брендом «Акеллы», как «Голубая бездна».
  3. Temsa Edition — версия Bus Driver (v1.1), которая распространялась как промо на сайте турецкого производителя автобусов Temsa. Она включала в себя лицензированные автобусы марки Temsa и несколько дополнительных маршрутов. Позднее маршруты вошли в версию Gold (v1.5).
  4. Дополненная версия игры с последними исправлениями, также известна как v1.5. В 2011 году перевыпущена для Mac OS X.
  5. Портированная версия для iOS. Meridian4 выполнены все работы по портированию, в то время как SCS Software предоставляла обратную связь. По состоянию на 2024 не поддерживается и недоступна к покупке.
  6. Издание игры German Truck Simulator, в котором на основную игровую локацию, Германию, была добавлена Австрия. Также выпущено в дисковом издании как German Truck Simulator: Austria Edition. Позже все содержимое издания могло быть интегрировано в оригинальную German Truck Simulator посредством патча.
  7. Выпуск был запланирован на 2022 год, однако разработка была заморожена в связи с агрессией Российской Федерации против Украины.
  8. 1 2 Совместно с Sunstorm Interactive.
  9. Совместно с ARUSH Entertainment
Источники
  1. 1 2 3 4 https://or.justice.cz/ias/ui/vypis-sl-detail?dokument=65530092&subjektId=330706&spis=212999
  2. https://www.youtube.com/watch?v=aNjNIJnhZIU
  3. 1 2 Hunting Unlimited (англ.). MobyGames. Дата обращения: 27 февраля 2024.
  4. 1 2 Hunting Unlimited (англ.). IGN. Дата обращения: 27 февраля 2024.
  5. Flame. Все о симуляторах грузовых автомобилей. От «Дальнобойщиков», Hard Truck и 18 Wheels of Steel до Euro Truck Simulator 2. VGTimes (2 апреля 2019). Дата обращения: 27 февраля 2024. Архивировано 22 июня 2023 года.
  6. 1 2 Hunting Unlimited 2 (англ.). MobyGames. Дата обращения: 27 февраля 2024.
  7. 1 2 Hunting Unlimited 2 (англ.). IGN. Дата обращения: 27 февраля 2024.
  8. 1 2 OceanDive (англ.). MobyGames. Дата обращения: 27 февраля 2024. Архивировано 27 февраля 2024 года.
  9. 1 2 OceanDive (англ.). Screensavers Planet. Дата обращения: 27 февраля 2024. Архивировано 27 февраля 2024 года.
  10. 1 2 OceanDive (англ.). Screensavers Store. Дата обращения: 27 февраля 2024. Архивировано 27 февраля 2024 года.
  11. 1 2 Euro Truck Simulator (Big Rig Europe) (англ.). MobyGames. Дата обращения: 27 февраля 2024.
  12. 1 2 Euro Truck Simulator 2 (англ.). Steam. Дата обращения: 27 февраля 2024.
  13. 1 2 Euro Truck Simulator 2 (англ.). Metacritic. Дата обращения: 27 февраля 2024.
  14. 1 2 Not today (англ.). SCS Software's Blog (9 ноября 2012). Дата обращения: 27 февраля 2024. Архивировано из оригинала 22 ноября 2012 года.
  15. SCS Blender Tools (англ.). SCS Software (29 ноября 2013). Дата обращения: 27 февраля 2024. Архивировано 22 марта 2014 года.
  16. 1 2 Ross McGregor. Euro Truck Simulator 2: next phase of Germany Rework teased alongside new West Balkans DLC industry (англ.). Traxion (16 апреля 2023). Дата обращения: 27 февраля 2024. Архивировано 22 ноября 2023 года.
  17. Bus Driver: Temsa Edition (англ.). SCS Software Forums. Дата обращения: 27 февраля 2024. Архивировано 27 февраля 2024 года.
  18. Milos. Best Truck Games for PC (англ.). GamesBap (23 ноября 2023). — «Truck & Trailers is a user-friendly game that will slowly introduce you to the world of trucking». Дата обращения: 27 февраля 2024.
  19. German Truck Simulator (англ.). MobyGames. Дата обращения: 27 февраля 2024.
  20. Austrian Truck Simulator. VGTimes. Дата обращения: 27 февраля 2024.
  21. UK Truck Simulator (англ.). MobyGames. Дата обращения: 27 февраля 2024.
  22. Heart of Russia (англ.). Steam. Дата обращения: 27 февраля 2024. Архивировано 27 февраля 2024 года.
  23. Разработчики отменили выход дополнения Heart of Russia для Euro Truck Simulator 2. iXBT.com (30 мая 2023). Дата обращения: 27 февраля 2024. Архивировано 18 апреля 2012 года.
  24. Пи, Лена Очередное дополнение Euro Truck Simulator 2 получило название Nordic Horizons. Игромания (26 января 2024). Дата обращения: 27 февраля 2024. Архивировано 26 января 2024 года.
  25. American Truck Simulator (англ.). Riot Pixels. Дата обращения: 27 февраля 2024.
  26. American Truck Simulator (англ.). PlayGround.ru. Дата обращения: 27 февраля 2024.
  27. American Truck Simulator (англ.). VGTimes. Дата обращения: 27 февраля 2024.
  28. Hard Truck: 18 Wheels of Steel (англ.). MobyGames. Дата обращения: 27 февраля 2024.
  29. 18 Wheels of Steel: Across America (англ.). MobyGames. Дата обращения: 27 февраля 2024.
  30. 18 Wheels of Steel: Pedal to the Metal (англ.). MobyGames. Дата обращения: 27 февраля 2024.
  31. 18 Wheels of Steel: Convoy (англ.). MobyGames. Дата обращения: 27 февраля 2024.
  32. 18 Wheels of Steel: Haulin’ (англ.). MobyGames. Дата обращения: 27 февраля 2024.
  33. 18 Wheels of Steel: American Long Haul (англ.). MobyGames. Дата обращения: 27 февраля 2024.
  34. 18 Wheels of Steel: Extreme Trucker (англ.). MobyGames. Дата обращения: 27 февраля 2024.
  35. 18 Wheels of Steel: Extreme Trucker. Riot Pixels. Дата обращения: 27 февраля 2024.
  36. 18 Wheels of Steel: Extreme Trucker 2 (англ.). MobyGames. Дата обращения: 27 февраля 2024.
  37. Hunting Unlimited 3 (англ.). MobyGames. Дата обращения: 27 февраля 2024.
  38. Hunting Unlimited 3 (англ.). IGN. Дата обращения: 27 февраля 2024.
  39. Новинки PC. «Мир охоты. Четвертый сезон» — симулятор. «1С Дистрибуция» (24 декабря 2007). Дата обращения: 27 февраля 2024.
  40. Hunting Unlimited 4 (англ.). MobyGames. Дата обращения: 27 февраля 2024.
  41. Большая Охота 2008. «Новый Диск». Дата обращения: 27 февраля 2024.
  42. Hunting Unlimited 2008 (англ.). MobyGames. Дата обращения: 27 февраля 2024.
  43. Hunting Unlimited 2009 (англ.). MobyGames. Дата обращения: 27 февраля 2024.
  44. Hunting Unlimited 2010 (англ.). MobyGames. Дата обращения: 27 февраля 2024.
  45. World of Trucks is Launched (англ.). SCS Software's Blog (16 октября 2013). Дата обращения: 27 февраля 2024. Архивировано 24 августа 2014 года.
  46. Projects (англ.). SCS Software. Дата обращения: 27 февраля 2024. Архивировано из оригинала 22 ноября 2012 года.
  47. Дарья Ткачук. 15 лучших симуляторов дальнобойщика на ПК. CQ.ru (23 мая 2023). Дата обращения: 27 февраля 2024.
  48. The best truck games 2024 (англ.). PCGamesN (2024). Дата обращения: 27 февраля 2024.
  49. 13 Best Trucking Simulators on PC (англ.). Ensiplay.com (1 января 2024). Дата обращения: 27 февраля 2024.
  50. Milos. Best Truck Games for PC (англ.). GamesBap (23 ноября 2023). Дата обращения: 27 февраля 2024.
  51. 1 2 Muhammed Swalih. Games Like Euro Truck Simulator 2 (англ.). GamesBap (22 мая 2020). — «Euro Truck Simulator 2 is one of the best truck games ever created. Many people have dreamed of sitting in the front seat of a truck and driving it on the road... Here, we’ve gathered the 20 Games Like Euro Truck Simulator 2 for PC». Дата обращения: 27 февраля 2024.
  52. Andy Kelly. Euro Truck Simulator 2 Is Secretly One Of The Best Open World Games Ever Made (англ.). TheGamer (8 апреля 2022). — «In the open world genre, mainstream blockbusters like Assassin's Creed, The Elder Scrolls, and Grand Theft Auto rule supreme. These increasingly large games cost a lot of money and take a lot of time to build, so it figures that this space is dominated by triple-A games with inflated budgets. But you might be surprised to learn that one of the best and biggest open world games ever made wasn't developed by a multinational studio with thousands of employees. Not a giant like Ubisoft or Rockstar, but a small, self-publishing indie studio of around 150 people based in Prague». Дата обращения: 27 февраля 2024.

Ссылки[править | править код]