Нехочуха

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нехочуха
Жанры фантазия,
комедия
Техника анимации рисованная
Режиссёр Юрий Бутырин
Авторы сценария К. Парсамян,
Армен Ватьян
Роли озвучивали Зоя Пыльнова,
Вячеслав Невинный,
Татьяна Ленникова
Композиторы Юрий Чернавский
Чет Аткинс
Раймонд Паулс
Страна  СССР
Производство
Художник-постановщик Александр Елизаров
Художники-аниматоры Светлана Сичкарь
Михаил Першин
Борис Тузанович
Александр Федулов
Семён Петецкий
Андрей Колков
Оператор Владимир Милованов
Звукооператор Нелли Кудрина
Длительность 9 мин. 14 сек.
Студия ТО «Экран»
Выпуск
Дата выхода 1986
Ссылки
IMDb ID 4544302
Аниматор.ру ID 4786
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Нехочуха» — рисованный мультипликационный фильм для детей. История про мальчика-лентяя, который очутился в стране Нехочухии и, увидев Великого Нехочуху, излечился от лени.

Сюжет[править | править код]

Главным героем является безымянный мальчик, который, вернувшись домой из школы, на все просьбы его бабушки отвечает только одно: «Не хочу!» Он фантазирует о стране, где «ничего не надо делать, только играть. И чтобы никаких бабушек! Одни роботы». Неожиданно комната, где он находится, исчезает, и перед ним появляется робот, который приветствует мальчика, говоря, что он попал в страну Нехочухию, в которой не надо ничего делать, надо только получать удовольствия. Сама Нехочухия представляет собой один сплошной парк развлечений со всевозможными аттракционами и игровыми автоматами.

Робот даёт мальчику пирожные и мороженое, которыми тот быстро объедается, включает одновременно шесть экранов с мультиками (показаны мультфильмы «Ну погоди!», «Трям! Здравствуйте!», «Прогулка кота Леопольда», «Винни-Пух», «Малыш и Карлсон» и «По дороге с облаками»), даёт поиграть на игровых автоматах. Очень скоро мальчику всё это наскучивает: его тошнит от сладостей, от телевизоров кружится голова, а аттракционы просто перестают вызывать интерес. Сам робот, в свою очередь, каждый раз, когда мальчик, которому наскучивает то или иное, произносит: «Не хочу!», отвечает: «Молодец! Будешь как Великий Нехочуха!»

Далее робот привозит мальчика в местную комнату смеха, где мальчик воодушевляется тому, как искажается его облик в кривых зеркалах. В какой-то момент робот привозит его к зеркалу, в котором мальчик превращается в жирного увальня, но неожиданно позади него появляется другой такой же увалень, и, обернувшись, мальчик обнаруживает, что увалень реален — это заплывший жиром лентяй средних лет, который не в силах пошевелить даже рукой. Увалень приветствует мальчика, попутно сообщая, что это он и есть — Великий Нехочуха, друг всех лентяев.

Опомнившись, мальчик с ужасом вдруг осознаёт, что Великий Нехочуха — это не кто иной, как он сам в будущем. С криком: «Не хочу быть Нехочухой!» мальчик пытается сбежать, но вездесущий робот Великого Нехочухи всячески ловит его. В какой-то момент, мальчик, спасаясь, кричит: «Я хочу!», и от этой фразы падает в обморок великий Нехочуха, а робот мальчика ломается. Когда вездесущий робот поднимает хозяина и даёт валидола, тот потом говорит, что в его стране слово «Я хочу» говорить нельзя.

В конечном итоге вездесущий робот Великого Нехочухи загоняет мальчика на американские горки, где он и просыпается, когда его будит бабушка, которая, шутки ради, в какой-то момент называет внука Нехочухой, чем вгоняет мальчика в панику. После этого он говорит бабушке, что приберётся в комнате, и что отныне в их семье слово «не хочу» запрещено.

Персонажи[править | править код]

  • Нехочуха — мальчик младшего школьного возраста. Изначально отнекивался от бабушкиных просьб, но потом, встретив во сне своего «старшего брата», одумался и излечился от лени.
  • Великий Нехочуха — мужчина-лентяй средних лет, правитель страны Нехочухии. Одет в те же джинсы и футболку, что и его «младший брат», но с одной кроссовкой. Упал в обморок, услышав фразу «Я хочу».
  • Робот — робот, который обслуживает Нехочуху в стране Нехочухии.
  • Вездесущий робот — робот, который обслуживает Великого Нехочуху в стране Нехочухии.
  • Бабушка — бабушка мальчика Нехочухи, которая просила мальчика прибраться в комнате или сходить в магазин, но он ей отвечал «Не хочу».

Создатели[править | править код]

Создатели приведены по титрам мультфильма.

Музыка[править | править код]

В мультфильме использована мелодия «Yakety Axe» в исполнении гитариста Чета Аткинса, две музыкальных темы из мультфильма «Замок лгунов» («Фонограмма номер один» и «Вестерн») в исполнении группы Апельсин, композиция Юрия Чичкова из кинофильма «Новые приключения Дони и Микки», а также мелодия из песни Аллы Пугачёвой «Делу время…», в исполнении эстрадного оркестра латвийского радио п/у Раймонда Паулса.

Переиздания[править | править код]

Мультфильм неоднократно издавался на VHS-кассетах, Video CD и DVD в сборниках мультфильмов, например:

  • Лучшие советские мультфильмы, «Studio PRO Video», VHS, середина 1990-х.
  • «Детский кинотеатр: Муми-Тролль и Комета», Мастер Тэйп совместно со студией «Союз-Видеотэйп», VHS (копия с Betacam SP), 2000 год.
  • «Для самых маленьких», ИДДК, с русскими субтитрами, DVD, 2003. Звук: Dolby Digital 2.0 (Стерео) и 5.1 (Surround Стерео)
  • «Нехочуха», DVD, дистрибьютор «Крупный план», мультфильмы на диске: «Нехочуха» (1986), «Сестрички-привычки» (1989), «Праздник непослушания» (1977), «Волшебная лопата» (1984). ISBN 4600448024109

Анализ[править | править код]

Отмечалось, что зачастую авторы мультфильмов пытаясь расширить художественное поле фильма, добиваются лишь эклектики в смысловом и изобразительном ряде, а дидактическая цель становится не достигнутой:

То же, по сути, произошло с фильмом «Нехочуха». Стихия развлекательности так захлестнула фильм, что бедный Нехочуха, предназначенный послужить отрицательным примером нерадивого ребёнка, вызывает, скорее, сострадание. Большинство трюковых ситуаций, в которые попадает герой, по своей логике противоречат конечной морали…

журнал «Детская литература», 1988 год

Филолог А. В. Сидоренко подчёркивает воспитательную цель «Нехочухи» и называет этот мультфильм «главной мультипликационной антиутопией 1980-х»[1].

Педагог О. Гордийчук считает, что поведение «невыносимого и ленивого» главного героя может использоваться для анализа учениками начальной школы уже после первого просмотра[2].

Педагоги Е. В. Гордиенко и др. считают, что мультфильм формирует у старших дошкольников умение оценивать своё эмоциональное состояние, правила вежливого поведения, навыки контроля эмоций[3].

Педагог Е. А. Кривонос советует применять «Нехочуху» на уроках русского языка как иностранного, поскольку герои мультфильма произносят несложные предложения с использованием множества интонационных моделей: главный герой произносит фразу «Не хочу» семью способами, каждый раз вкладывая в неё другой смысл[4].

Педагоги Т. Н. Князева и Е. В. Сидорова, говоря о мультфильмах, которые можно использовать в работе с детьми с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью, называют «Нехочуху» как мультфильм, способствующий развитию волевых качеств[5].

По мнению педагогов В. Н. Шебеко и М. С. Мельникова, на основе словесной информации персонажей мультфильма у детей старшего дошкольного возраста происходит формирование знания о здоровье[6].

Филолог А. А. Коростелёва представляет робота из «Нехочухи» в качестве примера стереотипного коммуникативного поведения роботов в детском кино: ему свойственны повторы высказываний, однообразие и обеднённость речевых конструкций, «военизированность» (армейский жест отдания чести)[7].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. А. В. Сидоренко. Словарь советского детства (фрагмент) // Лексикографические штудии 2013: международная коллективная монография / под ред. Н. В. Пятаевой. — М.-Берлин: Директ-Медиа, 2015. — С. 205—215. — 219 с. — ISBN 978-5-4475-3907-8.
  2. Гордійчук О. Концептуально-методичні основи роботи над мультфільмами в початковій школі як вимога часу (укр.) // Початкова школа. — 2015. — № 5. — С. 6—9. Архивировано 4 марта 2022 года.
  3. Гордиенко Е. В., Мосина Н. А., Лобанова О. Б., Казакова Т. В. Мультлекторий как средство формирования социальных установок старших дошкольников // Современные проблемы науки и образования. — 2018. — № 5. Архивировано 29 ноября 2021 года.
  4. Кривонос Е. А. Использование мультипликационных фильмов на уроках РКИ // Международные отношения: история, теория, практика: материалы I науч.-практ. конф. молодых ученых фак. междунар. отношений БГУ, Минск, 4 февр. 2010 г. / редкол.: В. Г. Шадурский [и др.].. — Минск: Изд. центр БГУ, 2010. — С. 173—175. — 189 с. — ISBN 978-985-476-840-3.
  5. Князева Т. Н., Сидорова Е. В. Деятельность педагога по коррекции коммуникативных и эмоциональных нарушений младших школьников с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью // Современные проблемы науки и образования. — 2015. — № 2. Архивировано 30 сентября 2020 года.
  6. Шебеко В. Н., Мельникова М. С. Формирование самостоятельности у детей старшего дошкольного возраста в физкультурно-оздоровительной деятельности // Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук. — 2017. — Т. 11, № 11. — С. 75—79. Архивировано 29 августа 2020 года.
  7. Коростелёва А. А. Коммуникативный стереотип робота в детском кино // Stephanos. — 2019. — № 4 (36). — С. 68—95. Архивировано 29 сентября 2019 года.

Ссылки[править | править код]